[Todos CMAT] Seminario Técnico: “30 años de Investigación en Areniscas”
ORICOOP
oricoop en fcien.edu.uy
Mie Nov 8 15:56:54 UYT 2006
<>Seminario Técnico: “30 años de Investigación en Areniscas”
FECHA: 16 y 17 de noviembre, desde las 8hs.
LUGAR: Club Tacuarembó,18 de Julio 284 – Tacuarembó
ORGANIZA: INIA Tacuarembó - Estación Experimental del Norte
PROGRAMA:
Jueves 16 de noviembre
8:00-Recepción e inscripciones
9:00-Bienvenida Institucional – Autoridades de Junta y Dirección Nacional
CARACTERÍSTICAS DE LA REGIÓN DE ARENISCAS
9:30-30 años de Investigación en “LA MAGNOLIA”-Ing. Agr. Ph. D. Gustavo
Ferreira
10:00- “Caraterización agro climática y monitoreo del cambio de uso del
suelo”
Ing. Agr. José P. Castaño
10:20- “Principales características de los suelos areniscas”-Ing. Agr.
Dr. Enrique Pérez
<>10:40- “Características de los sistemas de producción ganaderos” Ing.
Agr. Ph. D. Gustavo Ferreira
11:00-11:10-Café
PRODUCCIÓN DE PASTURAS Y FORRAJES
11:10- “Comunidades herbáceas de campo natural” Ing. Agr. Dr. Ing. Elbio
J. Berretta
PRODUCTIVIDAD FORRAJERA DE COMUNIDADES DE CAMPO NATURAL
Ing. Agr. M. Sc. María Bemhaja
11:35- “Cultivares de forrajeras seleccionada, evaluados y liberados
para areniscas”
Ing. Agr. M. Sc. María Bemhaja
12:05-“Evaluación de leguminosas forrajeras promisorias en areniscas”
Ing. Agr. Rafael Reyno
12:30-14:00- Almuerzo libre
PRODUCCIÓN ANIMAL
14:00- “Genética cebuina para la mejora de la productividad de los
rodeos del Norte”
Ing. Agr. Oscar Pittaluga
14:30- “Evaluación genética poblacional raza Bradford”Ing. Agr. Olga
Ravagnolo
14:45- “Manejo de la vaca de cría” Ing. Agr. Carolina Jiménez de Aréchaga
15:10- “Control de amamantamiento en vacas de primera cría”
Ing. Agr. Carolina Jiménez de Aréchaga e Ing. Agr. Ph. D. Graciela Quintans
15:30- “Manejo de la recría vacuna” Ing. Agr. Ph. D. Gustavo Brito
15:50-16:10- Café
<>16:10- “Pastoreo rotativo con capones en campos degradados” Ing. Agr.
M. Sc. Roberto San Julián <>16:30- “Efecto de la carga, sistema de
pastoreo y suplementación sobre la performance animal y forrajera
(Triticale secale y Lolium multiflorum) en corderos" Ing. Agr. Ph. D.
Fabio Montossi
17:00- “Efecto de la carga y suplementación sobre la performance animal
y forrajera (Triticale secale y Lolium multiflorum) en corderos”
Ing. Agr. M. Sc. Roberto San Julián
17:30- “Relevamiento epidemiológico de la prevalencia de footrot en
ovinos DMV Jorge Bonino (SUL)
18:00- “Estimación de costo / beneficio en el control del footrot en ovinos”
Ing Agr. Ph. D. Gustavo Ferreira
18:20- “Sistemas de producción ganaderos”Ing. Agr. Juan Manuel Soares de
Lima
19:00- Homenaje
19:30- Presentación de pósters
20:15- Brindis en Club Tacuarembó
Viernes 17 de noviembre
MANEJO DE SUELOS Y CULTIVOS
8:30- “Investigación en cultivos extensivos” Ing. Agr. Dr. Enrique Pérez
Gomar
9:00- “Manejo de suelos arenosos” Ing. Agr. Dr. Enrique Pérez Gomar
PRODUCCIÓN HORTIFRUTÍCOLA
9:30- “Mejoramiento genético de hortalizas” Ing. Agr. Ph. D. Francisco
Vilaró
9:45- “Manejo de suelo en producción de papa” Ing. Agr. Gustavo Pereira
10:05- “Cultivo del boniato” Perito Agr. Carlos Picos
10:20- “Cultivo de maní” Ing. Agr, Gustavo Pereira
“Cultivo de cebolla” Ing. Agr. Gustavo Pereira
10:50-11:10- Café
11:10- Fruticultura: I. Durazneros y nectarinos II. Arándanos
Ing. Agr. M. Sc. Carolina Leoni
PRODUCCIÓN FORESTAL
11:40- “Situación de la investigación forestal del INIA para la región”
Ing. Agr. Ph. D. Zohra Bennadji
12:00- “Productividad de diferentes especies de Eucalyptus sobre areniscas”
Ing. Agr. M. Sc. Gustavo Balmelli
12:15-14:00- Almuerzo libre
MEJORAMIENTO GENÉTICO DE Eucaliptus Grandis
14:00- “Dos generaciones de mejora en Eucalyptus grandis”
Ing. Agr. M. Sc. Gustavo Balmelli
“Comportamiento productivo de la semilla de Eucalyptus grandis de
primera generación” Ing. Agr. M. Sc. Gustavo Balmelli
“Manejo genético del huerto semillero de segunda generación de
Eucalyptus grandis”
Ing. Agr. M. Sc. Gustavo Balmelli
“Propiedad de la madera y la pasta de varias fuentes de semilla de
Eucalyptus grandis”
Ing. Agr. M. Sc. Fernando Resquín
MEJORAMIENTO GENÉTICO DE Pinus
14:45- “Evaluación de especies y fuentes de semilla de Pinus”
Ing. Agr. M. Sc. Fernando Resquín
“Desarrollo de una raza local de Pinus taeda” Ing. Agr. Ph. D. Ricardo
Methol
MANEJO SILVICULTURAL
15:15- “Evaluación del efecto de prácticas de manejo silvicultural sobre
le crecimiento de E. Grandis” Ing. Agr. M. Sc. Fernando Resquín
“Alternativas de manejo para Eucalyptus grandis en la zona de areniscas”
Ing. Agr. Ph. D. Ricardo Methol
15:50-16:10- Café
16:00- ESTUDIOS EN BIODIVERSIDAD
“Relevamiento primario de biodiversidad.” Informe Preliminar de Avances
en Relevamiento “La Magnolia” Ing. Agr. Oscar Blumetto
16:45- PANEL y CIERRE: desafíos para el desarrollo sostenible de la región.
Directores Nacionales de Programa y Director Regional
18:00- Cierre del Seminario técnico
CONFIRMAR PARTICIPACIÓN a través del tel: (063) 22407
Enviar formulario víar fax 063 23969; por correo electrónico
cgaggero en tb.inia.org.uy o en el sitio web
www.inia.org.uy/actividades/eventos.
--
Inés Infante
ORICoop
Facultad de Ciencias
Universidad de la República
Iguá 4225
11400 MONTEVIDEO URUGUAY
(598.2) 525.86.18 - 22 /122
Más información sobre la lista de distribución Todos